Покой им не снится

Для ускорения работ решили трудиться в три смены. Темпы капитальных ремонтов и строительства в Череповце привели к парадоксу.

С одной стороны — народу хочется, чтобы их город становился лучше, уютнее, чище. С другой — им не нравится, когда строители применяют технику по ночам. Граждане жалуются властям, требуют не мешать им спать. Однако, депутат Юрий Макаров, по совместительству исполнитель таких работ, выступил на Думе за то, чтобы вести стройку по ночам. «Так вся Европа делает, иначе ни в какие сроки не уложиться», — заявил он. Доводы строителей оказались убедительней, говорит Сергей Мальков, начальник департамента ЖКХ: «При заключении новых контрактов на производство работ будет прописано новое требование. Это будет требование по организации работ в две и три смены там, где это возможно. Депутат Юрий Макаров напомнил, что многие работы в ночное время проводить нельзя. Мол, горожане на шум жалуются. Даже уборку улиц по ночам не всегда удается провести. Например, жители возмущаются, что под их окнами трактор со щеткой работает... Но когда в таком случае убирать город, когда вести стройку, если днем на дорогах пробки?»

По мнению Сергея Малькова, в таком вопросе трудно найти компромиссное решение, которое устроило бы всех: «Всё равно работы надо проводить по ночам. В это время свободен объект уборки, совсем мало транспорта. Так что некоторые неудобства горожанам придется всё-таки потерпеть».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»