Закрывайте двери на засов, а рот на замок

Такой совет дают череповчанам стражи порядка. С приходом лета в нашем городе участились квартирные кражи.

Виной тому во многом — недальновидность и неосторожность самих владельцев жилищ. Так, за 4 праздничных дня в нашем городе было ограблено 12 квартир. Хозяева либо отдыхали на даче, либо выезжали на пикники, оставляя свои квартиры на длительное время без присмотра.

Так, к примеру, не повезло владельцам квартиры в доме 43б по проспекту Победы. Вернувшись после нескольких дней отсутствия, хозяева не досчитались золотых украшений, видеокамеры, термоса и 19,5 тысяч рублей. Квартирный вор действовал наверняка. К первой входной двери он подобрал ключи, а вторую попросту выбил. Не позавидуешь и жильцам квартиры по Химиков, 26а. В их отсутствие злоумышленник, разбив окно, проник в жилище, прихватил 108 тысяч рублей.

Череповецкие милиционеры советуют горожанам соблюдать элементарные правила осторожности. Слово Лилии Наумовой, капитану милиции, сотруднику пресс-службы УВД: «Во-первых, никогда никому не рассказывайте, даже знакомым, о том, какие ценные вещи или сколько денег хранится в Вашей квартире. Любой прохожий может оказаться потенциальным наводчиком. Во-вторых, уезжая, попросите соседей или родственников присмотреть за квартирой: хотя бы раз в неделю вынимать газеты из почтового ящика. В-третьих, возможность проникновения посторонних снижают домофоны, которыми оборудованы большинство домов нашего города».

И четвертое — самое верное — поставьте квартиру на сигнализацию. Из охраняемых жилищ крадут куда реже. За 4 выходных дня не обокрали ни одной такой квартиры.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»