Перед ГИБДД все равны

Антон Столетнев ехал на своем автомобиле, казалось бы по всем правилам — ремень безопасности пристёгнут, фары дневного света включены, вот только штраф сегодня всё равно пришлось заплатить.

Поводом для административного наказания послужили два боковых передних затонированных стекла. В Череповце продолжается акция «Чистое стекло». Как минимум 3 столкновения в день происходит по вине автовладельцев, чьи железные кони затонированы. Если пропускаемость стёкол ниже 70% — водителю предлагается снять тонировку, или же заплатить штраф 100 рублей. Антон Столетнев предпочел последнее: «Я предпочитаю заплатить 100 рублей, чем снимать тонировку. Тонировка двух передних стёкол стоит 1400. Ну если меня каждый день будут штрафовать, тогда придётся снять тонировку, чем каждый день платить по сто рублей — накладно будет».

В число нарушителей сегодня попал и Андрей Шефер, нападающий хоккейной «Северстали». Он тоже заплатит штраф. Срывать тонировку со своего Мерседеса он не пожелал: «Мне так больше нравится — с тонировкой ездить. Солнце не слепит. Меня никто не видит, а то бывает некоторые люди смотрят и мне это не нравится».

За сегодня протокол составили ещё на 20 человек. Снять тонировку со стёкол никто не захотел, а вчера такие желающие были, отметил помощник госинспектора отделения технического надзора Алексей Чернов: «Вчера было 21 нарушение, 2 водителя согласились снять тонировку, остальные предпочли оплатить штраф за технеисправность».

С начала акции «Чистое стекло» городской бюджет пополнился на 4200 рублей.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»