Пошаманили на родине Дракулы

Артисты череповецкого Транс-Театра на днях вернулись из Сибиу — города Трансильвании.

Там, при помощи постановки «Шаман», труппа показала чудеса танца, грации и пантомимы на XV Международном театральном фестивале, куда съехались творческие личности из 70 стран мира. По словам Александра Русанова, руководителя Транс-Театра, старинный город приветливо встретил «мастеров» игры: «Трансильвания — это туристический центр Европы, с другой стороны — это культурная столица Европы 2007 года. Фестиваль представляет из себя соединение Восточной и Западной Европы. Там, кроме обычных театров, выступали ещё и танцевальные уличные театры; проводились мастер-классы, всякого рода танцевальные конкурсы. Мы гуляли по городу и смотрели не только древние памятники, но и театральные выступления на улицах».

По всему городу были установлены экраны с информацией про участников; вечерами проводились танцы, а артистические кафе зазывали на огонёк всех, кто хочет пообщаться. Что касается Трансильванской сцены, то, по словам Татьяны Русановой, актрисы Транс-Театра, выступать на ней так же приятно, как и на череповецкой и даже лучше: «Нам понравились обе сцены — мы себя уютно чувствуем везде, на любой площадке. Единственное, что здесь, конечно, можно было развернуться, показать в полную силу то, на что мы способны».

Зрителям фестиваля передались положительные эмоции череповецких артистов. Еще до выступления румынский народ уже знал, что по улицам ходят «Шаманы» города на Шексне, смеётся Татьяна Русанова: «Мы знали, что наш спектакль заинтересовал публику Сибиу, потому что были распроданы, во-первых, все билеты, во-вторых, люди подходили на улице и спрашивали: „Это вы будете показывать шамана? Кто из вас будет шаман?“»

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»