Опасный бизнес

10 утра — 8 рублей — газета — так начинается утро десятков школяров. Правда, прессу ребята не читают, а продают.

Шамо Хрол торгует газетами на проезжей части уже год. Излюбленное место подростка — перекрёсток на Красноармейской площади: «Я продаю газеты каждые вторник и среду. На заработанные деньги хожу в парк или компьютерные игры покупаю. А ещё коплю на мопед».

Бизнес выгодный, признаётся Александр Сергеенко. Ему уже 19 лет. За плечами только 9 классов, да и то не закончены полностью. Ни на стройке, ни на заводе юноша не желает работать. Торговать газетами на проезжей части во время «пробок» прибыльно, уверяет Александр: «На сто рублей покупаешь 16 газет в киоске. А затем продаёшь с наценкой, выходит 480 рублей. На эти деньги можно ещё взять газет, и ещё продать, и так пока не надоест».

Ни Шамо, ни Саша не задумываются, что они становятся «живыми мишенями». Торговать газетами на проезжей части опасно для жизни. И неизвестно, придёт ли ребёнок домой после «рабочего дня» или попадёт, в лучшем случае, в больницу. Как это случилось 2 недели назад с их товарищем. Шестиклассник школы № 35 выбежал на проезжую часть, чтобы продать газету. Добежать до покупателя мальчику не удалось, таксист сбил нелегального торговца. Чтобы не допустить подобных случаев, инспекторы ГИБДД вылавливают «торгашей» чуть ли не за руку, говорит старший инспектор пропаганды ГИБДД Вера Буланова: «Сегодня мы проводим профилактическое рейдовое мероприятие по изъятию детей и подростков с проезжей части, которые продают печатную продукцию. Рейд мы проводим совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних. Эти мероприятия проводятся в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма и пропаганды правил дорожного движения, но самое главное, чтобы дети не оказались под колёсами транспорта».

Если автомобилей дети не боятся, то людей в форме, увидев, ребята разбежались. Инспекторы ГИБДД ежедневно будут «гонять» детей с магистралей. Ведь, здоровье и жизнь ни за какие деньги не купишь, тем более на выручку с продажи газет.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»