Спасите утопающих!

Спасательный пост откроют на Зареченском пляже 20 июня. Об этом сегодня нам сообщил начальник водно-спасательного отряда Череповца Дмитрий Санакоев.

Цена вопроса — 100 тысяч рублей в месяц. С 9 до 21:00 специалисты будут контролировать, как отдыхают череповчане в акватории Шексны близ Зареченского пляжа. Как правило, именно это излюбленное место отдыха череповчан зачастую становится роковым, отмечает Дмитрий Санакоев: «Несчастные случаи происходят в основном на Зареченском пляже. Люди заплывают на судовой ход. Раньше мы бывали там лишь периодически. Спасатели проехали, посмотрели и уехали, а в это время могут произойти несчастные случаи. Потому и было принято решение установить там пост».

Где произойдёт трагедия на воде, предугадать невозможно. Накануне вечером произошёл очередной несчастный случай, рассказывает Дмитрий Санакоев: «У нас вчера был несчастный случай на Строительном пляже. Утонул молодой человек 1975 года рождения. Все как обычно, пьяная компания выпивала на берегу, пошли искупаться в шесть часов вечера, хотя уже и солнышка не было. Мужчине стало плохо — сердце „прихватило“. Спасатели были рядом, вытащили „пловца“ быстро, но уже спасти не смогли».

С начала летнего сезона спасатели предотвратили 10 смертей, именно столько раз им приходилось «вылавливать» череповчан с судового хода. «Водный спецназ» всегда старается быть на чеку. Но и пословицу «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих» никто не отменял!

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»