За большой пожар виновные ответят

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции заместитель мэра Николай Савенков. Напомним, вчера в начале седьмого вечера на улице Весенней, 7 произошел пожар.

Сгорела квартира на пятом этаже, а также сильно пострадала кровля. 45-летний мужчина погиб в огне. Причина пожара банальна: уснул пьяным с непогашенной сигаретой в квартире своей подруги. При тушении пламени пострадали практически все жители 5-этажного дома. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Слово Николаю Савенкову: «Пришлось сломать всю крышу. При тушении были применены средства, из-за которых пострадали 90 квартир. Дом был обесточен, отключен газ, электроэнергия, были разбиты окна на 5-м этаже при тушении. 5-й, 4-й, 3-й этажи затоплены. Немного лучше дело обстоит на 1-м и 2-м этажах».

Обиднее всего то, что капитальный ремонт кровли в этом жилом доме был сделан 4 года тому назад. Как говорят жильцы, все было отремонтировано на совесть. Жалоб никаких за это время не было. Теперь на то, чтобы устранить последствия пожара, надо выделить из городской казны как минимум 2,5 миллиона рублей. И это, не считая средств на возмещение материального ущерба за подпорченный ремонт в квартирах, говорит Николай Савенков: «Сейчас это все быстро считается. Виновником возгорания является гражданка Харитонова, владелица квартиры. На эту гражданку готовятся документы в суд. Мне жалко жильцов. Они-то за что пострадали? Из-за такой халатности, небрежного отношения, безразличия ко всем остальным. Мол, я живу, что хочу, то и творю, а остальное меня не интересует». Чтобы отремонтировать кровлю, потребуется не меньше месяца, но строители будут работать в 2 смены, чтобы как можно скорее облегчить жизнь квартиросъемщикам. В этом пострадавших заверил Николай Савенков.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»