Мясо раскупается, водка остаётся...

Сегодня в мэрии Череповца представители торговли Вологодчины обсудили реализацию местной продукции.

Серьёзную проблему они увидели в продаже спиртного — оно остаётся пылиться на полках магазинов в то время, когда московские, питерские и южные «горячительные напитки» идут на «ура». Слово Ирине Романовой, заместителю начальника департамента продовольственных ресурсов Вологодской области: «Этот факт не может не обеспокоить Правительство области, во-первых, потому что мы, по прошлому году недополучили акцизы в областной бюджет — это порядка 40 миллионов, за первый квартал этого года акцизов недополучили порядка 17 миллионов».

Сами производители с мнением департамента согласны. Директор Череповецкого ликёро-водочного завода" Юрий Злобин видит решение проблемы в выкладке товара: «Мы считаем неудовлетворительной, даже где-то дискриминационной выкладку нашей продукции в торговых сетях и магазинах — мы находимся на нижней левой полке. Центральные полки занимает водка Москвы и Санкт-Петербурга».

Население Вологодчины считает так же. По данным опроса, 80% граждан стали бы покупать продукцию местного производителя, если бы она стояла на виду. Если со спиртным существует реальная проблема, то молочные и местные лакомства череповчане и вологжане покупают лучше. Промоутер Ольга Лукичёва, угощающая гостей совещания сочными кусочками сосисок и колбасок, это подтверждает: «Всем нравится, но ещё недостаточно, наверное, разрекламированная продукция, ещё не все покупатели знают, какие есть в Вологодской области производители».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»