14 семей вышли из семейного кризиса за 3 месяца

Таковы итоги работы проекта «Семья +», который проводится в рамках программы «Дорога к дому».

На базе реабилитационного центра для подростков с ограниченными возможностями работает группа «Гнёздышко» для детей с патологиями в развитии. Специалисты занимаются не только с малышами, но также с родителями, отмечает руководитель проекта «Семья +» Марина Соловьёва:

«Конечно же, это группа действенна, она предназначена для детей младшего возраста. Родители не знают, как с такими детьми с ограниченными возможностями заниматься дома, как с ними общаться. Наши специалисты обучают родителей, как правильно взаимодействовать с таким ребёнком, как с ним играть, во что с ними играть, какие игрушки покупать».

Если у Вашего ребёнка есть патологии в развитии, главное помнить, что это не смертный приговор, уверяет Марина Соловьёва:

«Прежде всего не отчаиваться и приходить к нам. Прежде того, мы учим, как отправлять детей в группу, у нас проводится комплексная диагностика развития ребёнка. По результатам диагностики разрабатывается для каждой семьи индивидуальный план реабилитации. Мы предлагаем родителям различные формы работы с такими детьми».

Курс реабилитации длиться 2 месяца. Все услуги проекта «Семья +» бесплатны.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»