Быть Вологодчине столицей северо-западного туризма!

Разговор на эту тему состоялся в Череповце на самом высоком уровне. Сегодня в наш город прибыла делегация Правительства Москвы во главе с первым заместителем мэра столицы Людмилой Швецовой и Губернатором Вологодчины Вячеславом Позгалевым.

Речь, в частности, шла о продвижении бренда «Деда Мороза» на российском уровне и привлечении на его Родину туристов. Чтобы Великий Устюг и весь наш край стали излюбленным местом для отдыха, нужно многое сделать, говорит Вячеслав Позгалев:

«Сейчас там строится зоосад. В этом году московское правительство выделило 90 миллионов на строительство зоосада. Из которых мы уже освоили 60. Людмила Ивановна сделала предложение выделить всю сумму, чтобы завершить работу в этом году полностью».

Первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова говорит, что мало благоустраивать только саму Вотчину зимнего волшебника. Чтобы туристы побольше узнали о Вологодском крае, нужно, в первую очередь, обеспечить для них удобное транспортное сообщение. В этом столица также готова поддержать провинцию:

«Самым главным камнем преткновения для приезда туристов являются, конечно, подъездные пути к Великому Устюгу. Надо совершенствовать железнодорожное сообщение, не так уж это далеко от Москвы, и автомобильное. И самое главное — это аэропорт. Если там будет постоянно действующий аэропорт, принимающий большие самолеты, то тогда эта часть России будет открыта для огромного количества россиян и зарубежных туристов».

Тем не менее, Родина Деда Мороза и сейчас на слуху, о ней наслышаны многие — заявил наш губернатор:

«В прошлом году за туристический сезон 160 тысяч человек посетили Великий Устюг. Совсем недавно, 10 лет назад, — это было 5 тысяч туристов. Это музей, которым и мы гордимся, и Россия в состоянии гордиться».

Анастасия Тюльманкова, специальный корреспондент «ИМА Череповец»