Нашей дружбе только крепнуть

Сегодня Череповец посетила делегация Белоруссии. После знакомства с металлургическим производством «Северстали» принимающая сторона и гости обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Первый заместитель Председателя Президиума Академии наук Белоруссии, академик Петр Витязь заявил, что у него самые благоприятные впечатления от череповецкого меткомбината: «Мне очень понравился меткомбинат, особенно производство проката, также изумительно хорошо налажено производство оцинкования. Я вижу, что на ЧерМК идет техническое перевооружение, осваиваются новые технологии. Это значит, что комбинат на правильном пути. Крепнет связь науки и производства. Я сам представляю науку, и меня это очень радует и вдохновляет.

О самом городе металлургов высокий гость сказал, что Череповец совсем не похож на рабочую слободу, как можно подумать о городе с большим промышленным производством: «Мы заехали в новую часть Череповца, она очень хорошо смотрится. И вообще ваш город отличает наличие больших масс воды и зелени, а это как раз то, что помогает жить, это надо сберегать и охранять. Это достояние, данное от бога и должно служить народу».

Оптимизм гостей по поводу хороших перспектив сотрудничества разделяет представитель принимающей стороны, технический директор меткомбината Андрей Луценко: «Мы собираемся предложить гостям новые условия сотрудничества. У нас есть большой опыт, который складывался десятилетиями взаимодействия с белорусскими предприятиями. В прошлом году мы отгрузили в Белоруссию более 300 тысяч тонн продукции. Мы активно занимаемся разработкой новых видов изделий, взаимодействуем с их институтами и научными центрами. Возможно, у наших коллег появится желание — предложить нам какие-то дополнительные темы, идеи для углубления сотрудничества».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»