Определили восьмое чудо России

В Москве наградили победителей и финалистов конкурса «7 чудес России». Церемония проходила в здании газеты «Известия», что на улице Тверской.

Медиа-центр издания заполнился людьми самого высокого ранга: губернаторы, полпреды Президента. В центре события 14 «героев»: самые «чудесные» памятники России, среди них и Кирилло-Белозерский монастырь. Вологодская делегация увезла с собой диплом финалиста конкурса и уверенность в том, что Кирилло-Белозерский монастырь всегда был и останется чудом, не смотря на результаты голосования. Говорит Галина Иванова, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника: «Основными конкурентами для всех участников были, без сомнения, столичные памятники. Было очевидно, что памятники Москвы и Санкт-Петербурга обязательно попадут в семерку, так и случилось: в числе победителей Петергоф и Собор Василия Блаженного. Их все знают. Но устроители не очень хорошо продумали саму концепцию конкурса — надо было останавливаться либо на природных памятниках, либо на рукотворных, это сегодня отметили практически все. Очень многие наши вологжане убеждены, что Кирилло-Белозерский монастырь — чудо, не смотря ни на какие официальные результаты».

Главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов отметил, конкурс «7 чудес России» выявил самое главное наше чудо: «Не побоюсь быть банальным, но в ходе этой акции мы узнали о восьмом чуде России — это люди! Люди, которые активно поддерживали своих кандидатов, „болели“ за них, это наше самое главное достояние. Спасибо всем огромное!»

Репортаж о церемонии награждения

Валерия Дзюбан, руководитель Информационной Службы «ИМА Череповец»