Россия — лидер во всем! Наша страна непобедима!

С этих слов начал сегодняшнюю пресс-конференцию мэр Череповца Олег Кувшинников.

Наш градоначальник побывал на двух футбольных матчах «Евро-2008» и, вернувшись, поделился эмоциями: «Мне кажется, что мы сейчас превратились в одного из фаворитов этого турнира. Конечно, я очень горд за то, что стал свидетелем этого уникального зрелища. Нас поддерживали порядка 20 тысяч зрителей на каждом матче. Когда шел матч, русских в городах не было вообще. Мы все были на матче».



В наш город Олег Кувшинников привез фанатскую атрибутику, то, с чем он прошел оба матча в Австрии — российский флаг, шарф болельщика, футбольный мяч, билеты на память о великом событии. Мэр Череповца честно признался, что хотел остаться и на четвертьфинал, но дела на Родине важнее футбола: «Это издержки профессии. Я себе не принадлежу. Мне поступило приглашение от Губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева принять участие в хоккейном матче при открытии спортивного комплекса в Шексне. Поэтому я приехал обратно. И, конечно, не пожалел об этом. Такие имена — Вячеслав Фетисов, Сергей Шойгу, Александр Кожевников. Такие хоккеисты! Играть с ними на одном льду мне было очень приятно».


И потому градоначальник наблюдал за битвой с голландцами на даче с друзьями: «На даче мы повесили плазму на улице. За ней мы повесили флаг России. Болели всем дачным поселком. Кричали так, что, наверно, никогда на реке Мологе не слышали таких криков. Потом зажгли фейерверк в честь победы. И заснуть сложно было. Последний матч с голландцами — это лучшая играя Чемпионата».



Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»