Дед Мороз и Снегурочка в Череповце

700 череповчан оставили свои автографы в поддержку великоустюгского волшебника.

В Череповце стартовала акция «Голосуй за Деда Мороза». Сказочный персонаж претендует стать символом зимней Олимпиады «Сочи 2014». Конкуренты зимнего кудесника — чебурашка, мамантёнок, дельфин на лыжах, белка с пятью золотыми орехами, снеговик. Активисты городского совета по делам детей и молодёжи решили поддержать Деда Мороза в этой гонке, отметила один из организаторов акции в Череповце Анна Евпак: «Наши футболисты показывают классную игру, нашими спортсменами стоит гордиться. И именно наш зимний волшебник должен стать символом Олимпиады „Сочи 2014“. Мы собираем подписи, чтобы поддержать Деда Мороза. За всю нашу акцию, которая пройдёт по всей Вологодской области, потом мы поедем в Великий Новгород, Псков, Калининград. Мы собираемся собрать около 40 000 подписей».

Павел Смирнов председатель областного комитета по делам молодёжи тоже оставил свой автограф в поддержку зимнего кудесника. Первая причина: наш Великий Устюг — Родина Деда Мороза. Вторая: Дед Мороз — зимний персонаж и Олимпиада пройдёт зимой. Есть и третий, не менее весомый аргумент: «У меня дети верят в Деда Мороза. Старшая до 9 лет была уверена, что он существует. Младшая и сейчас верит. Я тоже верю. Надо просто думать, что он есть, потому что что-то хорошее в жизни должно быть. Самое главное, почему взрослые должны верить в Деда Мороза — взрослые обязаны создать праздник детям. Мы должны делать всё возможное, чтобы дети как можно дольше верили в сказку».

У тех, кто не успел проголосовать за Деда Мороза, есть ещё такая возможность. 29 июня посланник кудесника и Снегурочка будут ждать у Ледового Дворца. Каждый желающий может расписаться в поддержку Деда Мороза, а также сфотографироваться и с дедом, и внучкой.