Снегопад в Череповце

Город, особенно Индустриальный его район, занесен пухом. Цветение тополя не дает покоя ни дома, ни на улице. Советы и рекомендации главного врача Череповца...

Больше всего от этой «вьюги» страдают аллергики. И хотя, вопреки устоявшемуся мнению, тополиный пух не является аллергенном сам по себе, он разносит пыльцу растений, цветение которых и вызывает дискомфорт. Сегодня в разговоре с нами Феликс Фарбер, начальник череповецкого управления дал рекомендации тем, кто особо чувствителен к тополиному пуху: «Тополиный пух мешает дышать. Если его очень много, можно носить увлажненные маски, чтобы пух не проникал. И, конечно же, беречься надо. Даже можно какое-то время посидеть дома или выехать на природу, где тополей нет».

Однако ругать озеленителей за то, что когда-то было высажено столько тополей в городе не стоит, говорит Феликс Фарбер: «Тогда, в условиях металлургического комбината требовалось быстрое, эффективное озеленение города. Тогда, может быть, это было правильное решение. Можно было сажать ели, липы, клены, но ведь эти деревья долго растут».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»