Не повезло по-крупному!

Жителям дома по Весенней, 7. Сначала они лишись крыши над головой, а сейчас и надежд на возмещение ущерба от подпорченного ремонта.

Напомним, неделю назад в их доме на пятом этаже сгорела квартира. Друг хозяйки квартиры уснул в постели с непогашенной сигаретой. В результате чего квартира сгорела полностью, пострадала кровля всего здания. Чтобы справиться с «красным петухом», приехавшие на ЧП пожарные, залили дом водой. Большинство квартир оказались затоплены. Несколько дней в доме по Весенней, 7 не было воды и газа. Кто прав? Кто виноват? И что делать в этой ситуации? Сейчас над этими вопросами думает мэр Череповца Олег Кувшинников: «Прежде всего, надо разобраться с причинами: почему произошло так, что у нас из-за локального пожара в маленькой квартире сначала выгорела кровля, а потом затопили весь дом. Сейчас я попросил назначить служебное расследование и разобраться, когда поступил вызов, когда приехали пожарные, правильно ли действовали, что произошло, вообще, на самом деле».

Из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей на ремонт кровли. Строители уже приступили к работам. А что касается залитых обоев, полов и потолков квартир, помощь поступит далеко не всем. Заложниками ситуации оказались те, у кого приватизирована квартира. Им муниципалитет не в силах помочь. Таков закон, говорит Олег Кувшинников: «Имущество должно быть застраховано. Те жители, у которых оно застраховано, чувствуют себя спокойно, потому что страховые компании все это выплатят. Те квартиры, которые находятся в муниципальной собственности, будут ремонтироваться за счет городского бюджета, те квартиры, которые приватизированы — будут ремонтироваться за счет собственника жилья».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»