«Зеленая волна» накроет Победу и Октябрьский

На остальных череповецких магистралях дорога станет свободней только в следующем году.

В этом нас заверил мэр города Олег Кувшинников: «Мы начинали со Сталеваров, следующий — это проспект Победы и Октябрьский проспект. Порядка 10 светофорных объектов (либо установка новых, либо реконструирование старых) ежегодно мы будем монтировать в нашем городе. Светофоры с базой данных позволят нам в режиме реального времени разруливать транспортные потоки».

Светофоры на улице Сталеваров, оснащенные таймером, уже полюбили череповецкие водители и пешеходы. Но пока «зеленая волна» там работает не в полную силу, утверждает градоначальник: «Здесь вопрос культуры. Посмотрите, как на Западе и даже в Москве сейчас происходит: если загорается зеленый сигнал светофора, то одновременно двигается вся колонна автомобилей, даже если она 300 400 метров. У нас культура вождения такая, что на зеленый свет, даже увеличив фазу движения в 3 раза, успевают „проскочить“ 6 7 машин. В Москве за это же время успевает проехать 30 40 автомобилей».

Так что череповецким автомобилистам еще надо поучиться вождению, чтобы приспособиться к «зеленой волне». А чтобы контролировать этот процесс, появятся камеры слежения. Правда, только в следующем году и только на Октябрьском мосту. Слово Олегу Кувшинникову: «С 1 июля будет внесено изменение в административный кодекс, которое позволит использовать, как доказательство фотофиксацию нарушения, тогда это станет возможным у нас в стране. Первая сложность — при любой видеокамере необходим сотрудник ГИБДД, который будет сканировать, распечатывать и так далее; должен быть целый штат, диспетчерская служба. Это большая, серьезная работа».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»