Стоп наркотикам!

13 череповчан в этом году избавились от наркозависимости, а более пятисот — «сели на иглу».

Эти неутешительные данные нам сегодня, в День борьбы с наркоманией, предоставил директор наркологического диспансера Андрей Волков. По словам главного нарколога Череповца, около 9 тысяч горожан принимают наркотики. И это лишь приблизительная цифра, реальность может оказаться много печальнее. Излечиться от этой «чумы» можно, уверен Андрей Волков: «Этих людей можно вернуть обратно в общество. Наркоман наркоману — рознь. Некоторые не хотят уходить от наркотиков, но у них есть возможность. Некоторые хотят, но не могут и поэтому им необходима помощь не только моральная, но и принудительная. Они потом скажут „спасибо“. Но в данном случае у нас нет такого закона, который бы разрешал лечение против воли. В данном случае мы можем только мотивировать больных. Есть сдвиги, но они незначительные».

Если и Вашу семью затронула эта беда, не молчите — звоните: 22-99-57, 22-84-85. Сотрудники наркологического диспансера постараются помочь. Ведь наркомания — это проблема не только того, кто употребляет наркотики, но и для окружающих, отметил Андрей Волков: «Они опасны! Они опасны и для себя, и для родных, и для близких, которые их окружают. Дальше — шире, как волна от брошенного камня в реку, они опасны для всего окружения. Они представляют опасность для любого человека».

Альтернатива наркотикам — здоровый образ жизни. Благо, в Череповце есть, чем заняться особенно молодёжи, добавила ведущий специалист сектора по работе с молодёжью мэрии Анна Евпак: «Молодёжный актив, который уже существует в нашем городе, направляет свои усилия, чтобы из пассива нашего молодого поколения, вытянуть людей с наркотической зависимостью, предложить им другой вид деятельности. Можно заниматься экстремальными видами спорта, также у нас есть пейнтбол и стритбол, рыцарский турнир».

Все эти и многие другие забавы будут ждать вас на площади возле Ледового Дворца 29 июня — в День молодёжи.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»