Вы что тут понаделали!?

Сегодня мэр Олег Кувшинников прибыл на привокзальную площадь, чтобы посмотреть, как её реконструируют. Поводом для внезапного визита послужил тревожный сигнал от таксистов. Градоначальник на месте убедился, глас народа не обманул.

Проектанты хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Мэру доложили, что на реконструкции привокзальной площади из 59 миллионов рублей освоено около 30-ти. Сегодня начинают разборку ангара, оставшегося от бывшего ресторана. На освободившемся месте будет одна из стоянок для транспорта. Но тут Олег Кувшинников прервал победные реляции Владимира Маковецкого, директора компании «Союзстрой» и высказался по существу проблемы, из-за которой он собственно здесь: «Почему пошли жалобы народа? Из-за узости проездов. Первое, предусмотреть расширение улицы Вологодской при въезде минимум до трех полос. Посмотрите и внесите изменения — надо расширять полосы движения, потому что наш транспорт просто заткнется в пробках. Почему мы плиточное покрытие для пешеходов придвинули практически вплотную к автовокзалу? Почему было не сделать его меньше, чтобы для авто был нормальный радиус разворота? Почему в проекте такая гигантская пешеходная зона? Кому она здесь нужна?»

На эти и другие вопросы, а их было не мало, мэр от исполнителей работ по-настоящему вразумительного ответа не получил. Это градоначальнику очень не понравилось, и всем досталось «на орехи»: «Как поехать к такой огромной стоянке, которую вы предлагаете на месте ангара, если здесь спроектировано всего две полосы движения!? А как выехать с вокзала, если вы тоже предлагаете всего две полосы движения.? Не выехать будет с вокзала, когда поезда придут! Разве вы этого не понимаете?»

Мэр приказал в ближайшее время подготовить новый эскизный проект реконструкции привокзальной площади с учетом всех его замечаний. Уезжая с места разборки, он пожалел, что раньше не побывал здесь. Тогда переделок было бы меньше!

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»