Чтобы на Вологодчине жилось хорошо

Народ и власть будут совместно решать все проблемы. С первого января 2009 года в Вологодской области появится новый орган управления — Общественная палата.

«Зелёный свет» этой идее дали народные избранники на очередной сессии Законодательного собрания. На внедрение закона в массы уйдет полгода, отметил депутат ЗСО Николай Архипов: «Данный закон был принят во втором чтении сессии ЗСО. За период: с июля и по январь 2009 года необходимо подготовить необходимые правовые документы. В Череповце неоднократно с этим вопросом были встречи с различными организациями. Ветеранская организация закон одобрила и сочла, что по нему можно работать».

Это будет аналог Общественной палаты Российской Федерации, отметила Наталья Рябова, областной народный избранник: «У нас уже хорошо зарекомендовала себя работа Общественной палаты» на уровне Российской Федерации, куда входят люди неравнодушные, которые обсуждают различные вопросы и социальной политики, и в целом государственной политики. То же самое касается и нашей Общественной палаты. Заседание палаты будет проходить, там будут обсуждать важнейшие вопросы«.

В состав Общественной палаты будут входить 45 человек. 15 из них изберёт губернатор. Ещё 15 — утвердит Законодательное собрание области. Остальных — определит народ. Но эти цифры не окончательные, добавил парламентарий Геннадий Малышев: «45 человек — не догма. Может быть и расширение будет в Общественной палате области, может наоборот — уменьшение. Самое главное, что люди должны быть там те, которым доверяет народ. Те, кто войдёт в состав общественной палаты, должны отстаивать права вологжан».

Центром Общественной палаты станет столица нашей области — Вологда.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»