Прибыль распределить, дивиденды выплатить

Сегодня в Череповце состоялось годовое собрание акционеров международной горно-металлургической компании «Северсталь».

Был избран новый совет директоров, более половины которого — иностранцы. В своем обращении к собранию генеральный директор компании Алексей Мордашов отметил, что в 2007 году металлурги произвели 17 с половиной миллионов тонн стали. Выручка составила более 15 миллиардов долларов. Решено выплатить дивиденды в размере 5 рублей 20 копеек за одну именную акцию. Полагающиеся суммы переведут акционерам безналичным путем на банковские счета. После завершения собрания к прессе вышел независимый директор компании, он же член Совета директоров Кристофер Кларк: «Оцениваю результаты нашей работы за 2007 год, как очень хорошие. В частности, наше производство стали увеличилось. То же самое можно сказать о нашей прибыли. Кроме того произошло расширение наших мощностей».



Стоявший тут же генеральный директор меткомбината Анатолий Кручинин заметил, что приоритетом в работе с клиентами является внутренний рынок: «Сегодня большую часть нашей металлопродукции поставляем на внутренний рынок. Считаем, что динамика роста металлопотребления, которую демонстрирует наша экономика, продолжится в ближайшие 10 15 лет. Считаю, именно за внутренним рынком наше будущее».



На вопрос, на сколько остра на предприятии проблема дефицита рабочих рук, Анатолий Кручинин ответил, что нехватка квалифицированных кадров стала ощущаться на ЧерМК не вчера: «Но хочу отметить, что в последнее время нам все-таки удалось эту проблему решить, и сегодня мы укомплектованы квалифицированными кадрами в достаточной степени».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»