Аты-баты, ушли солдаты!

В кирзовые сапоги переобуются 525 череповчан вместо 445. В военный комиссариат города и Череповецкого района пришла директива об увеличении числа призывников на 80 человек.

Сегодня об этом нам рассказал военный комиссар Череповца Олег Черных. С этим заданием череповецкий комиссариат справился. Уже в понедельник состоится последняя отправка. Но на этом весенний призыв не закончится, уверил военком: «С нарядом мы справились, но призывные комиссии и города, и района будут работать до 15 июля, как и следует по закону. Ребята будут призываться, но служить пойдут уже осенью».

К этому времени и уклонистов попытаются разыскать. Сейчас более пятисот молодых людей из Череповца и района «косят» от службы в вооружённых силах. Эту несправедливость всячески пытаются исправить сотрудники военкомата, пояснил Олег Черных: «У нас проводится и агитационная работа, и розыск проводим через сотрудников милиции, через глав района. Все методы применяются, которые предусмотрены по закону. Соответственно и наши сотрудники занимаются розыском. Ещё остаются ребята, которые уклоняются от призыва. Мы сейчас работаем, и эта цифра будет существенно уменьшена. Вот за этот призыв на сотню она сократилась».

Одна из основных причин сокращения уклонистов — уменьшение срока службы. Ребята предпочитают служить 1 год, чем много лет «бегать» от армии.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»