Увеличить пенсию на тысячу рублей

Такую возможность дает государство. Федеральный закон о дополнительных мерах по пенсионным сбережениям граждан вступит в силу с 1 января 2009 года.

По словам Ивана Борисова, начальника управления пенсионного фонда РФ в Череповце и районе, трудящимся можно будет перечислять определенные суммы на будущую пенсию: «Если эти деньги никуда не инвестировать, не вкладывать ни в какие фонды и компании, то люди смогут получать по тысяче рублей дополнительно к заработанной пенсии. То есть государство стимулирует людей, чтобы они попозже на пенсию уходили, и как можно больше средств вкладывали сами в свои пенсионные накопления».

Иван Борисов объяснил, что для этого нужно написать заявление в свою организацию или пенсионный фонд о дополнительных взносах в накопительную часть пенсии: «Если человек написал заявление работодателю или обратился непосредственно в пенсионный фонд, то с 1 января 2009 года он перечисляет или в процентах, если на предприятии, или же фиксированную сумму, но не менее 2 тысяч рублей в год, государство гарантирует, что оно такую же сумму будет перечислять на его пенсионный счет».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»