«Детские» деньги растут

Детское пособие для многодетных семей должно быть не менее 500 рублей. С такой инициативой выступили областные народные избранники.

Своё предложение парламентарии уже направили в столицу на рассмотрение коллегам, отметила депутат ЗСО Наталья Рябова: «Деньги должны выделяться за счёт средств федерального бюджета, и не должны зависить от наполняемости кошелька какого-либо субъекта. Где-то 70 рублей, где 100 целковых, где, к примеру, в Москве денежное пособие — 1000 рублей. Мы своё предложение направили в Москву, минимум 500 рублей должно выплачиваться у нас на каждого ребёнка за счёт средств федерального бюджета».

Напомним, сейчас размер денежной выплаты без учёта районного коэффициента на Вологодчине составляет 150 рублей. С первого июля эта цифра увеличится вдвое, говорит Наталья Рябова: «Для детей из многодетных малообеспеченных семей пособие увеличивается до 300 рублей. Мы понимаем, что эта сумма невелика, но тем не менее в условиях роста цен, учитывая, что в многодетных семьях пособие идёт на каждого ребёнка, то всё таки — это определённая помощь, поддержка семье».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»