В армию больше не заберут

Отправки закончились, но весенний призыв продолжается. Сегодня в Череповецком военкомате на военную службу отправились 7 человек.

Новобранцы стали «замыкающими» в весеннем призыве. Череповец и район перевыполнили план на 80 человек. Вместо 445 -призвано 525 юношей. Причём 61 человек с высшим образованием. Сегодня семья Гудковых провожает в ряды вооружённых сил единственного сына — Павла. Юноше 23, он дипломированный специалист. Павел будет служить во внутренних войсках. 25 лет назад в этих же войсках служил его отец. Сегодня Аркадий Николаевич провожает сына. Армия — это школа жизни, уверен отец новоиспечённого солдата: «Конечно, надо армию пройти. А так бегать по кустам, это тоже не выход. Отслужит и отслужит, уже гора с плеч. Тем более всего 12 месяцев отслужить. Время быстро пролетит, это не два года долг Родине отдавать».

К службе в армии готов и будущий сослуживец Павла — Иван Рагушин. Юноше 19 лет. Отслужить для Ивана в армии — дело чести: «Армия — это такой в жизни переломный этап между юношеством и когда человек становится мужчиной».

Но если бы все так думали как Иван Рагушин, то и работы у сотрудников военкомата было меньше. Сейчас в розыске 500 человек. Все они жители Череповца и района, служить в армии не хотят, отметил майор Вячеслав Михеев: «Сейчас иголки ребята не глотают. Своё здоровье дороже. Существует множество других способов уклониться от службы. Скрываются призывники от нас».

Но уклонистов стало меньше. По словам военкома Череповца Олега Черных, ребята уже более охотно идут служить Родине. Несмотря на то, что отправки закончились, до 15 июля молодые люди будут получать повестки, а вот служить они отправятся осенью.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»