Зарплаты — бюджетникам, стипендии — студентам

Накануне премьер-министр страны Владимир Путин встречался с членами фракции «Единая Россия».

Политики обсуждали новые законопроекты: увеличение минимального размера оплаты труда и стипендий студентов, помощь сельхозпредприятиям и ветеранам, а также реформы жилищно-коммунального хозяйства. Уже с 1 сентября стипендии российских студентов станут больше. А с 1 января 2008 года в 2 раза увеличится МРОТ по стране, составив 4330 рублей, против нынешних 2300. И это не считая декабрьского повышения зарплат бюджетников. Слово Георгию Шевцову, депутату Государственной Думы, лидеру вологодских единороссов: «С 1 декабря 2008 года на 30% увеличится зарплата федеральных бюджетников. Я думаю, что сейчас надо будет думать нашему Законодательному собранию и Правительству области, как поднимать зарплату и областным бюджетникам».

Изменения коснутся и работников сельскохозяйственной сферы, говорит Георгий Шевцов: «В следующем году будет дополнительно выделено на развитие сельского хозяйства 50 миллиардов рублей. Мы говорили о необходимости убрать все препятствия, которые мешают сельхозпроизводителям торговать „с колес“ на рынках или в отведенных местах своей продукцией».

По словам Георгия Шевцова, минувшая весна была очень насыщенной. Было принято 120 законов и еще 15 предстоит принять на этой неделе. Лидер вологодских единороссов перечислил, чему политики собираются уделять внимание в дальнейшем: «Это увеличение объемов жилищного строительства в стране, поддержка малого бизнеса. Также предстоит дальнейшая работа над совершенствованием федерального бюджета и улучшение работы с региональными парламентами».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»