Автокран или жизнь

История с наручниками получила криминальный окрас. Сегодня стали известны подробности.

Напомним, все случилось неподалеку от поселка Андогский. В лесу был обнаружен мужчина, прикованный к березе наручниками. Ценой его свободы стал автокран стоимостью шесть миллионов рублей.

События развивались так: с таксофона, расположенного в селе Михайлово, был вызван автокран на базе автомобиля «КАМАЗ» — якобы для проведения строительных работ. Однако прибывшего на место водителя скрутили несколько неизвестных мужчин и привязали наручниками к дереву. Бедолагу случайно обнаружили лишь на следующее утро — гулявший в лесу мальчик услышал крики о помощи и позвал взрослых. На место происшествия были вызвали сотрудники милиции и МЧС, которым потребовалось немало времени и сил, чтобы освободить водителя. Автокран же, принадлежавший одной из строительных организаций Череповца, исчез в неизвестном направлении. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Строительная техника в последнее время довольно часто попадает в криминальные сводки, причем найти ее не так-то просто. До сих пор у ГИБДД России нет единой базы данных на такие машины, поэтому зачастую их попросту угоняют в другие регионы, где благополучно регистрируют.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»