Добро пожаловать в казарму

Сегодня в Череповецком военном институте начала работать приёмная комиссия. В первый же день через ворота КПП прошло более ста абитуриентов.

По словам начальника института радиоэлектроники Анатолия Предиуса, это ещё не предел. В минувшем году на одно вакантное место будущего лейтенанта претендовало 3 человека. Сколько в этом году будет желающих поступить на обучение военному делу, будет известно на следующей неделе. С 5 июля у абитуриентов начнутся вступительные испытания. Генерал-майор Анатолий Предиус отметил, останутся только лучшие из лучших: «Вступительные испытания, которые состоят из определения категории профессиональной пригодности кандидатов. Оценка уровня общеобразовательных подготовленности, оценка уровня физической подготовленности кандидатов. На основании всех этих испытаний будут составлены конкурсные списки. В соответствии по сложившемуся рейтингу каждой специальности будет принято решении о зачислении или отказе».

В этом году набор в Череповецкий военный вуз такой же как и был ранее — 300 юношей. 21 июля станут известны имена курсантов.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»