Их режут, а они пушат

Тополиный пух оказался сильнее коммунальщиков. Попытка кардинально решить проблему — обрезать такие деревья, не увенчалась успехом.

Сергей Мальков, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Череповца констатирует факт: «Мы это уже пытались сделать, но результат, можно сказать, не удовлетворительный. Если тополь обрезаешь, то через год у него ветви на три метра в высоту и тот же самый пух. Пройдитесь по городу и посмотрите: ранее обрезанные деревья так же пушат».

Есть в городе частное предприятие, которое по договору с коммунальщиками занимается обрезкой деревьев. На наш вопрос, не вредна ли такая операция для «зеленых клиентов», мастер Павел Дергач ответил: «Для деревьев это ни сколько не вредно. На следующий год начинают появляться новые ветви. Сам процесс опилки деревьев — это дорогая и трудоемкая работа. Занимает много времени. Без техники тут ничего не сделать. И авто-вышки привлекаем, и фронтальные погрузчики, и самосвалы, и манипуляторы для погрузки веток».

В бригаде обрубщиков обычно четыре человека, все имеют допуск на высотную работу. По поводу заданий по обрезке тополей с пухом Павел Дергач сказал: «Специально такой задачи нам не ставили. Считаю, если опиливать, так всё опиливать. Хорошо известно, что проблема с пухом в нашем городе актуальна. Ведь есть страдающие астмой и таких не мало. Многие, конечно, жалуются, что много пушащих тополей, но пока с ними ничего не сделать».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»