Пора вспомнить о детях

Сегодня на Вологодчине стартует акция «Вспомни о ребенке — заплати алименты!».

Проводит ее управление Федеральной службы судебных приставов и его территориальные подразделения. Цель акции — напомнить отцам об их родительском долге и привлечь внимание общественности к этой проблеме. О том, сколько на сегодняшний день череповчан укрывается от алиментов, нам рассказала Татьяна Куняева, заместитель начальника отдела судебных приставов: «На сегодняшний день у нас находится около четырех тысяч документов на исполнение о взыскании алиментных платежей. К злостным неплательщикам у нас применяются меры уголовного законодательства. На сегодняшний день в отношении 26 должников возбуждено уголовное дело».

Чтобы не платить матери ребенка, отцы идут на любые хитрости. У «папаш» нет постоянной работы, они устраиваются не официально, не оформляются по трудовой книжке, получают зарплату в конверте. Таких нерадивых отцов должны выявить в ходе акции, говорит Татьяна Куняева: «Надо проводить работу с должниками, которые длительное время не выплачивают алименты, чтобы они какие-то меры предприняли и вспомнили, что у них есть дети, что нужно платить долг».

Горе-папаши могут добровольно «выйти из тени» и оплатить задолженность по алиментам. Для этого нужно позвонить по телефону 55-07-18. Акция продлится до 30 сентября.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»