Торговля не во вред, а пользы для

Об организации торговли на привокзальной площади говорили сегодня на заседании градостроительного совета в мэрии.

При расширении территории с началом реконструкции парка из этого района практически исчезли все торговые точки, включая палатки и продовольственный павильон на автобусной остановке. Вместо этого появилась широкая пешеходная зона. Однако, по мнению городских властей, мелкорозничная торговля возле вокзала все же необходима. Свое мнение по этому поводу высказал сегодня мэр Олег Кувшинников: «Для меня самое главное — чтобы люди, которые выходят из вокзала или из автобуса, на этой широкой пешеходной зоне могли спрятаться от дождя и купить там какие-либо сопутствующие товары. Не 40-градусный алкоголь в трехлитровых банках, а товары в дорогу».

Скорее всего, торговлю на привокзальной площади возобновит тот же бизнесмен, который работал здесь ранее и которому пришлось свернуть свою деятельность из-за реконструкции этой территории. Ему разрешат установить здесь как минимум два павильона — плюс к остановочному модулю, который появится здесь после реконструкции площади. Сложнее обстоит дело с семью торговыми тонарами возле автовокзала, которым в ближайшее время придется уехать в другое место: временной торговли в таком виде здесь не будет точно. По словам мэра, решение о предоставлении торговых мест будет приниматься после другого решения — о реконструкции автовокзала: «Если реконструкция автовокзала будет выполнена за счет муниципальной автоколонны, то есть только капитальный ремонт без надстройки второго этажа под торговый центр, то мы возвращаемся к вопросу и предоставляем место для строительства или временного, или стационарного объекта торговли на территории автовокзала по согласованию с управлением архитектуры. Если будет найден инвестор, и он построит торговый комплекс над вокзалом, в этом комплексе бизнесу будут предложены в аренду те же площади, которые занимают тонары».

В ближайшее время предстоит найти инвестора для реконструкции автовокзала. Если желающих вложить средства в этот проект не будет, придется делать только капремонт за счет оборотных средств автоколонны 1456.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»