Диагноз «кадровый голод»

В Череповецком отделе ГИБДД некомплект. Из 260 штатных единиц — 42 вакантных места. Причём 37 — это дорожные инспекторы.

По словам заместителя начальника Череповецкого отдела ГИБДД Александра Андреева, регулировать движение на автодорогах города и района за 11 тысяч рублей желающих мало. Те, кто не чист на руку, в этой структуре не задерживается, отметил Александр Андреев: «За полугодие мы приняли на работу 17 инспекторов, из них 16 человек было уволено. В основном это касается нарушения дисциплины — вымогательства на дорогах. Мы выявляем и предупреждаем таких людей. Но на сегодняшний день низкая зарплата только способствует появлению «властелинов дорог».

Власти стараются поддержать дорожных инспекторов. Сейчас в областном департаменте безопасности дорожного движения решается вопрос о пропорциональных доплатах сотрудникам ГИБДД, поскольку нагрузка на инспекторов в городах гораздо больше, чем в районных поселениях. А пока, пояснил Александр Андреев, инспекторы довольствуются чем, что есть и точно будет: «Городская дума установила доплату дорожно-патрульной службе. Инспектор ДПС ежемесячно получает доплату в виде 500 рублей. С 1 июля планировалось ввести льготный режим исчисления работы инспектора, но пока не принято постановление, но оно будет введено, то есть 1 год будет за 1,5».

Как отметил, Александр Андреев сейчас на работу принимают не только сильную половину человечества, но и представительниц прекрасного пола. Требования и к тем, и к другим одинаковы: ответственность, добропорядочность и желание работать.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»