Семь лет за злоупотребления

Глава Устюженского района может оказаться на скамье подсудимых. Руководителю районной администрации Николаю Платонову предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного Кодекса: «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Сейчас уголовное дело по этому факту находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Вологодской области. О сути обвинения нам рассказала по телефону из Вологды старший помощник руководителя областного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Анжела Тильняк: «Николай Платонов обвиняется в том, что, занимая пост главы органа местного самоуправления, участвовал в предпринимательской деятельности, фактически руководя рестораном, расположенным в городе Устюжне и оформленном на его супругу. С целью увеличения прибыли ресторана по указанию Платонова в нем проводились приемы прибывающих в Устюжну делегаций, на что в общей сложности было израсходовано более полумиллиона рублей бюджетных средств».

По решению Вологодского городского суда Николай Платонов отстранен от должности главы Устюженского района. В районной администрации нам сообщили, что сейчас он находится в отпуске, а обязанности главы района пока никто не исполняет. По закону Николаю Платонову может грозить до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»