Пашут, как рабы на галерах

Бюджетникам просто необходимо поднимать зарплаты. Мэр Череповца Олег Кувшинников согласен с заявлением, которое сделал премьер нашей страны.

Напомним, на встрече с думской фракцией «Единая Россия» Владимир Путин сообщил о том, что с 1 декабря зарплата бюджетников увеличится на 30%. Наш градоначальник полагает, что такая поддержка будет как нельзя кстати: «То, что на 30%, так радикально будет подниматься заработная плата, я только приветствую! Потому что бюджетная сфера — это та сфера, которая работает на благо жителей наших городов. Самые низкооплачиваемые работники в стране — это бюджетники. Я не думаю, что бюджетники трудятся меньше, чем работники банков или предприятий малого и среднего бизнеса. Они пашут, как рабы на галерах».

В первую очередь, считает мэр, надо поддержать рублем работников сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта. Они — наименее защищенная часть населения. Однако, не все плохо и сейчас. Вологодчина, к примеру, не входит в число «беднеющих» регионов, говорит Олег Кувшинников: «Слава Богу, пока у нас в области, благодаря усилиям Правительства Вологодской области и лично Губернатора Вячеслава Позгалева заработная плата бюджетных работников опережает инфляцию».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»