Круглосуточный ТО

Пройти техосмотр в любое время дня и ночи в скором времени смогут череповецкие автовладельцы. С такой инициативой выступили Череповецкий отдел ГИБДД и автоколонна 1456.

На базе автотранспортного предприятия, возможно, появится станция ТО. Об этом нам рассказал заместитель начальника местного отдела ГИБДД Александр Андреев: «Было предложение от автоколонны. Они заинтересованы, чтобы проводить ТО на их территории. Они бы смогли проводить инструментальный контроль и своих автобусов. Если бы эта станция появилась, убили бы двух зайцев сразу, ведь всё должно быть в комплексе».

На сегодняшний день в нашем городе функционирует 1 государственная станция техпроверки и 5 частных организаций. Пропускная способность последних — 50 000 машин за год. По словам Александра Андреева, эта цифрам могла бы быть в разы больше, если бы автовладельцы подходили ответственнее к техосмотру: «Помыть машину, почистить двигатель — этого мало. Среди серьёзных показаний, которые выдаёт компьютер на сегодняшний день: тормозные системы находятся в негодных состояниях. Если водитель эксплуатирует машину год — два, то всё — ему надо уже менять колодки, смотреть рулевое управление. Станция инструментального контроля — это не инструментальная станция».

И в заключении приятное известие. По сообщению Минтранса, в будущем при приобретении новых автомобилей не нужно будет техосмотр. Транспортные средства будут приходить с завода-изготовителя уже с диагностическими картами. ГИБДД останется лишь выписать талон о прохождении ТО.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»