Что посеешь, то и пожнешь

Селяне Череповецкого района сейчас усиленно наверстывают упущенное. По заготовке кормов хозяйства сильно отстают от графика.

На сегодня заготовлена лишь пятая часть необходимого объема зерна и силоса, тогда как на аналогичный период прошлого года была выполнена почти половина плана. Неприятные коррективы в работу тружеников полей внесла погода — затянувшиеся майские холода не дали зерновым вовремя поспеть. Рассказывает начальник управления сельского хозяйства администрации Череповецкого района Валерий Хмелев: «Заготовлено 33 тысячи тонн силоса — это 22% от запланированного. В прошлом году на эту дату было 46%. Но сейчас масса наросла и, думаю, в июле отставание удастся частично преодолеть».

Полностью выправить положение удастся в лучшем случае лишь к осени, но при этом неизбежно возникнут проблемы с уборочной кампанией — ведь тогда селянами придется работать и на уборке, и на заготовке кормов. Кстати, последней в этом году придается очень большое значение — недаром в Череповецком районе зерновыми засеяно на тысячу гектаров больше, чем в прошлом году, говорит Валерий Хмелев: «Видимо, на следующий год будет более сильный крен в сторону производства зерна, и это связано с резким повышением цен на фуражное зерно на рынке России и в мире. За последние три месяца оно возросло в цене практически в два раза».

В этих условиях закупать свое зерно становится крайне накладным, особенно если учесть финансовое положение многих животноводческих хозяйств. Между тем животноводство остается едва ли не единственным направлением работы пригородных хозяйств. Если лет 20 назад Череповецкий район был одним из передовиков по заготовке картофеля, свеклы и моркови, то нынче ситуация далеко не та. Основной упор делается на животноводство, заготовку молочной и мясной продукции. И дело вовсе не в падении покупательского спроса на сельскохозяйственную продукцию. Чтобы вернуться к прежним объемам работы, нужна современная техника, на приобретение которой нужны немалые средства. А возродить памятный всем ручной труд школьников, студентов и работников местных предприятий уже вряд ли удастся: работать за бесплатно или за гроши сейчас никто не будет.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»