Молоко по регламенту

Цены на молочную продукцию в Череповце за полгода выросли на 25%. Эти данные нам предоставило городское управление экономики и торговли.

В январе один литр молока жирностью 3,2% стоил 22 рубля. Сейчас на ценниках стоимость этого продукта в среднем 27 целковых. По словам руководителя управления торговли Елены Авдеевой, основные причины такого скачка: рост стоимости на энергоносители. Обстоятельство № 2 — дисбаланс закупочных и розничных цен. Ближайшее время ценники на молочную продукцию не должны измениться, заверила Елена Авдеева: «Прогнозировать существенный рост цен на молочную продукцию нельзя. Летом у нас цены на молоко расти галопирующими темпами не будут».

Некоторые центральные СМИ прогнозировали, что цены на молоко «подпрыгнут» до 80 рублей. Связывали это с техрегламентом «О молоке и молочной продукции», который подписал президент Дмитрий Медведев. По новым правилам, молоком можно называть только цельное молоко. Продукт с добавлением сухого порошка — молочный напиток. Однако по словам депутата Законодательного Собрания области Николая Архипова, документ не влияет на ценовую политику: «Технический регламент определяет подход к качеству продукции, к его составляющим. Он определяет, что такое общий продукт, что такое молоко, какая упаковка должна быть к молоку. Кроме того, в нём отражены и допустимые нормы вредных веществ, то есть, что должно быть в цельном молоке, что должно быть в простокваше».

Коллега Николая Архипова,парламентарий Игорь Журавлёв добавил, что в рацион питания должна входить только здоровая пища: «Посмотрите сколько говориться о модифицированных продуктах, думаете что-нибудь меняется. Если не будет регламента, то и там не будет ничего меняться. А если сейчас с нас потребуют деньги на оборудование, значит нас вчера кормили неизвестно чем. „Зарегламентировать“ можно и нужно, не нужно только совесть регламентировать, тогда о цене не придётся говорить».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»