День ГАИ! Поздравляйте дядю Стёпу

Вот уже 72 года дорожные инспекторы патрулируют на автомобильных трассах страны. Ликвидировать дорожный травматизм и обеспечить проезд по всем ПДД — основная задача людей в форме.

Юрий Поповский — водитель с 39-летним стажем. Сейчас подрабатывает в такси. И сегодня чуть было не лишился прав работать в одном из таксомоторных предприятий, так как разрешения на «шашку» у него нет. Юрий Григорьевич купил рацию «с рук», никакого документа к ней не прилагалось. Нарушение незначительное, тем более легко исправимое, поэтому инспектор ДПС Андрей Поповский отпустил водителя, не наказав его. Уже 15 лет капитан милиции Андрей Александрович несёт службу в Череповецком отделе ГИБДД. Ответственность на его плечах большая, но этот груз по силам, отмечает Андрей Поповский: «Пытаемся, уговариваем, убеждаем для того, чтобы меньше на дорогах людей погибало, меньше травмировались».

А сегодня вместо протоколов сотрудники ГИБДД целый день проводят профилактические беседы. «Мелкие» нарушения сойдут с рук и пешеходам, и водителям, по секрету сказал заместитель начальника Череповецкого отдела ГИБДД Александр Андреев: «За не грубые нарушения не будут наказывать, будут вежливо улыбаться и водителей предупреждать только. Если водитель забыл пристегнуться ремнём безопасности, проведут профилактическую беседу и отпустят его. Но за грубые нарушения будут наказывать, если пешеходов не пропустят, к примеру».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»