Из хрущеб всем городом — в коттеджи!

Губернатор Вологодчины рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «ИМА Череповец» о том, какое будущее ждёт город на Шексне.

Численность населения в Череповце за десятилетие может вырасти до 350 тысяч человек. О пессимистическом прогнозе лучше и не думать, считает глава области. Вячеслав Позгалев полагает — если рассчитывать на сокращение народонаселения, зачем тогда строить новые дома и магазины, детсады и школы, прокладывать дороги?

А развиваться город будет, по словам Вячеслава Позгалёва, так: «Зашекснинский район будет расти. Заягорбский скорее всего не будет расширяться. Его границы определены, менять не станем. Индустриальный район постепенно будет сокращаться. Но не за счет смертности, а за счет расселения из экологически опасных зон, за счет переселения людей в более комфортное жилье».

Губернатор пообещал — череповчане со временем заживут по мировым стандартам. Одноэтажная Россия будет не хуже Америки. Череповец — город лидеров — по темпам строительства не должен уступать никому: «Люди будут переезжать из одно- в двухкомнатные квартиры, потом в трех- и четырехкомнатные жилища. Следующий шаг отдельные дома. Вначале их площадь будет 250 кв. метров, потом 500 кв. метров, а потом и тысячу! И процесс этот будет бесконечным».

У мэра Череповца Олега Кувшинникова взгляд на жилищный вопрос более приземленный. Он знает, что нужно сейчас простой череповецкой семье: «Конечно, желающих жить в улучшенных условиях, с хорошей планировкой не мало, но сейчас главная потребность в одно-, двухкомнатных квартирах. Нужны хорошие одно-, двухкомнатные квартиры для обеспечения жильем молодых семей, чтобы у них было желание рожать детей, создавать уютный домашний очаг».

Александр Комаров, собственный корреспондент «ИМА Череповец»