Пенсионера накажут за торговлю домашней сметаной

Летом ревизоры городского управления городской экономики и торговли не сидят, сложа руки.

За месяц с небольшим они «прикрыли лавочки» четырёх уличных продавцов. Ассортимент на деревянных лотках привычен — веники, прихватки, старые книги, вязанные коврики, лук, укроп и... молочные продукты (!).

Последнее больше всего возмутило ревизоров. На пожилого мужчину торговавшего домашними сметаной и творогом пришлось составлять протокол. Пенсионер устроил самодеятельный «молочный базар» прямо под июльским солнышком возле дома № 30 по улице Максима Горького.

Какие правила нарушил череповчанин объяснила ведущий специалист Управления городской экономики и торговли Татьяна Лебедева: «В ассортименте творог, который расфасован по пакетам и сметана в банках. Учитывая, что сейчас на улице очень тепло, эта продукция без определённых требований по хранению не должна быть. К тому же она не проверена определёнными структурами. Сотрудники УВД составили протокол».

Теперь нелегальному торговцу грозит штраф — 500 рублей. На первый раз на Административной комиссии пожилого молочника может и помилуют, но второго раза не будет, заявила Татьяна Лебедева.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»