Время пустых аудиторий и казарм...

Социологи его прогнозировали 15 лет назад — еще во времена перестройки. В 2008 году демографический кризис 90-х коснулся череповецкого военного института. Число кандидатов на поступление в этот вуз сократилось.

1,4 человека на место — таков нынче конкурс для поступающих в институт радиоэлетроники. Год назад желающих носить офицерские погоны было больше. Это положение вполне объяснимо, отметил заместитель начальника военного института по учебно-научной работе Владимир Ромашов в интервью корреспонденту «ИМА Череповец»: «Демографический спад у нас в России идёт и будет он идти ещё до 2011 года. Поэтому абитуриентов нынче несколько меньше обычного, но набор в институте состоится обязательно».

Сейчас абитуриенты сдают экзамен по физической подготовке. Как минимум им необходимо 14 раз подтянуться, отжаться и пробежать трёхкилометровый кросс. Это обязательное испытание для всех поступающих в институт радиоэлектроники, отметил подполковник Владимир Ромашов: «Это те основные элементы, которые отвечают выработке следующих физических качеств — силе, скорости, выносливости».

На этой неделе абитуриенты, те, кто не сдавал ЕГЭ будут пробовать свои силы в трёх дисциплинах — царице всех наук — математике, физике и великом и могучем русском языке. 21 июля 300 абитуриентов переоденутся в военную форму, остальные — останутся в гражданском.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»