Владельцев череповецких летних кафе засудят за антисанитарию

Плохо работают холодильники, нет дезинфицирующий средств, помои выливают на улицу, в местах общего пользования нет туалетной бумаги — санитары Роспотребнадзора недовольны.

Таковы итоги июньского рейда, в ходе которого были проверены более десятка летних кафе в городе на Шексне. Антисанитарное состояние некоторых точек общепита озадачило ревизоров. Вот что заявила в интервью корреспонденту «ИМА Череповец» главный специалист-эксперт Череповецкого отдела Роспотребнадзора Валентина Анисимова: «Стоки, которые возникают при проведении уборки, выливаются прямо на землю, а это загрязняет окружающую среду. Ассортиментный перечень несколько больше, чем это позволяют условия, то есть большое количество пищи приготавливается в кафе, хотя условий для приготовления продукции нет. Не проводится техническое обучение работников».

По словам Валентины Анисимовой, до конца лета санитарные врачи намерены проверить все череповецкие точки общепита работающие под открытым небом: «В конце сезона санитарные врачи сделают соответствующие выводы. При необходимости там, где очень много нарушений материалы будут переданы в суд на приостановление. И на следующий год мы сделаем соответствующие выводы, какие кафе открывать, какие нет».

Если Вам пришелся не по нраву уровень сервиса в Вашем любимом месте отдыха — пишите замечания в книге жалоб и предложений. Если Ваши замечания владельцы летних кафе не примут к сведению, то смело отправляйтесь в Роспотребназдор на Ломоносова, 42 с заявлением. Все жалобы санитарные врачи рассмотрят, виновных накажут, порядок наведут.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»