Обгоним и перегоним инфляцию!

Операция «Опережающая индексация» стартовала в стране. Сначала поднимут МРОТ и 17 миллионов льготников получат прибавку к своим социальным пособиям. Затем бюджетникам увеличат зарплату.

Рекордной по числу принятых законов стала весенняя сессия Государственной Думы. За 6 месяцев депутаты утвердили 167 законов. Почти треть из них — по инициативе партии «Единая Россия». Итоги парламентского полугодия подвел сегодня на встрече с череповецкой прессой депутат Госдумы Георгий Шевцов.

По словам главного единоросса Вологодчины, один из важнейших документов принятых Госдумой, касался социальной сферы — закон об увеличении минимального размера оплаты труда. Переговоры с Правительством страны по этому поводу единороссы вели давно, однако «пробить» закон удалось только сейчас, с приходом на пост премьера Владимира Путина.

Увеличение МРОТ позитивно отразится не только на благосостоянии граждан, но и на налоговых поступлениях. По словам Георгия Шевцова, очень многие деньги выйдут из тени: «Не секрет, что даже в Вологодской области очень много людей, особенно на селе, получают серую зарплату, официально же показывают смешные деньги — 800, 900, 1000 рублей. Остальное — в конверте. И естественно, не платят с этих денег налоги. С 1 января следующего года меньше 4330 рублей никто никому платить не должен».

Особое внимание народные избранники уделили поддержке ветеранов Великой Отечественной — в частности, обеспечению жильем и легковым автотранспортом: как известно, инвалиды войны и приравненные к ним лица получают бесплатно автомобили или денежную компенсацию. Сейчас этот процесс еще не завершен.

Кроме того, из-за высокой инфляции дважды за весеннюю сессию Думе пришлось возвращаться к индексации ежемесячных денежных выплат и ряда других социальных пособий. Вот что по этому поводу заявил журналистам Георгий Шевцов: «Раньше государство проводило ту или иную индексацию, исходя из прогнозируемой инфляции, и в течение года не интересовалось, насколько реально соотносятся выплаты с ценами. Сейчас ситуация изменилась, и мы делаем индексации, как бы опережая инфляцию».

Опережающая индексация коснется большинства социальных пособий, особенно финансовой поддержки семей, воспитывающих детей. Уже с 1 июля вырастут ежемесячные и единовременные выплаты. Повышение коснется более 17 миллионов федеральных льготников.

Алексей Богомолов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»