Череповецким талантам рукоплескал Киркоров!

Выступление на двух Международных фестивалях в болгарском Добриче надолго запомнится воспитанникам череповецкой музыкальной школы № 3.

Хор «Созвучие» стал лауреатом II степени V Международного хорового фестиваля имени Маэстро Медникарова. А двое пианистов — победителями IХ Международного фестиваля детского творчества «Друзья Болгарии». Радостную весть корреспонденту «ИМА Череповец» сообщила Надежда Галимская — директор третьей музыкальной школы.

В соревнованиях юных дарований с нашими ребятами соперничали таланты из России, Румынии, Казахстана, Украины и Болгарии. Хор юных череповчан «Созвучие» покорил заграничную публику нежной колыбельной, исполненной на болгарском языке, и песней об отчем доме — «Ромашковая Русь».

Пианисты тоже не остались в долгу. По словам Надежды Галимской, главные инструментальные победы достались именно им: «Лауреатом у нас стала Губина Соня. Девочка очень перспективная, она занимается в школе уже 4-й год. Участвовала в городских конкурсах. Но вот это выступление в ее биографии — самая крупная победа. Вторая девочка старше на класс — пятиклассница Анастасия Прокопенкова. У Насти уже за плечами и победы на городских и на областных конкурсах, и даже был сольный концерт. Настя стала лауреатом первой степени».

Путешествие в Болгарию и выступление на международном фестивале добавили ребятам опыта в исполнительском деле, ну и, конечно же, ярких впечатлений на всю жизнь, говорит Надежда Галимской. Череповецким пианистам и певцам еще нет 16-ти, а в их «багаже» уже имеются престижные награды, побежденные конкуренты и высокое мнение именитого жюри: «В жюри конкурса, среди шести членов жюри, был Бедрос Киркоров. И дети успели с ним сфотографироваться, получили диплом из его рук, и он им слово напутственное сказал».

Не смотря на плотный конкурсный график, череповецкие «звездочки» успели в Добриче отдохнуть, познакомиться с болгарскими достопримечательностями, искупаться и позагорать. Сейчас у ребят каникулы, но они не перестают разучивать все новые и новые музыкальные произведения.

Анастасия Тюльманкова, специальный корреспондент «ИМА Череповец»