Коррупцию? Выжигать каленым железом!

Федеральные власти намерены ввести жёсткие меры в отношении взяточников и вымогателей.

Новый пакет законов о противодействии главному российскому социальному злу сделает доходы и расходы чиновников полностью прозрачными, заявил корреспонденту «ИМА Череповец» Георгий Шевцов — депутат Государственной Думы от Вологодской области: «Чиновников обяжут отчитаться о своих доходах, и не только их, но и членов их семей. И я думаю, будет введена конфискация. Они будут отчитываться, на какие средства, например, построена дача за 10 миллионов долларов под Москвой».

Череповчане же пока опасаются жаловаться на взяточников и вымогателей. Горячая линия по противодействию коррупции, работавшая в Череповце в прошлом году под патронатом «Единой России» и городского УВД, осталась почти невостребованной. Звонков было очень мало, из-за чего линию пришлось отключить.

Люди пока побаиваются обращаться по таким фактам, говорит Герогий Шевцов. А значит необходимо менять атмосферу в обществе — только тогда коррупцию удастся одолеть. Кстати, по словам Георгия Шевцова, это одна из главных идей нового блока законов о противодействии коррупции: «Ведь бывает как? Везде отказывают, а в одном месте вопрос могут решить, но туда нужно „занести“. И люди не звонят в милицию, боятся чего-то! Важно создать открытую и прозрачную атмосферу в обществе, когда люди поверят, станут обращаться в правоохранительные органы по фактам вымогательства, по фактам создания условий для взяток».

По словам Георгия Шевцова, изменить психологию населения — одна из самых главных задач в деле противодействия коррупции и новые законы помогут это сделать.

Алексей Богомолов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»