Платить зарплату в конверте — преступление!

Вице-губернатор Вологодчины Николай Костыгов раскритиковал череповецких работодателей грешащих выплатой серых заработков.

В среду замглавы области собрал на совещании руководство Череповца и начальников силовых структур, чтобы узнать у них, как в городе-труженике идёт работа по легализации заработных плат. Николаю Костыгову доложили — под подозрением находятся, как минимум, 500 предприятий.

В оценках тех, кто ведет свой бизнес, увиливая от законов, вице-губернатор был строг: «Те, кто платит зарплату в конвертах, ежемесячно совершают преступление. Не желают считаться с законами. Они же уходят от уплаты налогов! Говорят жизнь коротка и надо её прожить сейчас. И в упор не хотят понимать, что надо строить школы, больницы для людей. И при этом пользуются всем этим совершенно бесплатно!»

Тем не менее власти действуют в основном методами убеждения и лишь в отдельных случаях применяют жёсткие меры. Вот что говорит по этому поводу руководитель областного Управления налоговой инспекции Елена Немцова: «Вы верите в то, что в Череповце может быть зарплата 3,5 тысячи? Я не верю. Есть такие нахальные данные, и с такими работодателями мы будем действовать фискальными методами, проводить проверки. Зарплата в конверте не падает с неба, значит, у предприятий есть неучтенная выручка. Будем искать».

Работа по легализации серых зарплат началась в Череповце 2 года назад. За это время удалось вывести из тени солидные суммы. Только в 2007-ом в бюджет вернулись 27 миллионов рублей и все от налога на доходы физических лиц.

Алексей Богомолов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»