«Умную» противопожарную систему установили в школе № 32

В четверг череповецкие инспекторы Госпожнадзора проверили исправность нового оборудования.

300 чутких датчиков настроены на круглосуточную работу, они сами найдут источник дыма и огня, сигнал тревоги сработает в первую очередь там, где находится очаг возгорания. Через 26 секунд голос из динамиков на других этажах школы сообщит об эвакуации. Так, система оповещения, поможет предотвратить столпотворение в рекреациях и на лестничных клетках, отметил государственный инспектор Череповецкого Госпожнадзора Алексей Кузнецов: «Система оповестит о пожаре в первую очередь людей с того этажа, где произошло возгорание. Затем, производится эвакуация людей с других этажей, чтобы учащиеся не создавали „заторов“, а выходили из здания в порядке очереди».

В 2007 году школа на Ленинградской, 14 не прошла проверку Госпожнадзора — здание было опечатано на 60 суток. Незадачу руководство школы пыталось исправить своими силами, ведь учиться детям надо. Единственное, что удалось сделать тогда — это открыть все эвакуационные выходы. Для установки противопожарной системы средств не было. Сей год деньги пришли — более 400 000 рублей.

С новой сигнализацией у школяров хлопот поубавится, говорит исполняющий обязанности директора школы № 32 Анна Головко: «Учебная эвакуация проводится 2 раза в год. Раньше просто подавался обычный звонок. По этому сигналу дети и педагоги выходили из кабинетов, выстраивались классами и так эвакуировались. А сейчас всё гораздо легче, не нужно бежать в школьную канцелярию. Система сама оповестит. И, главное, безопасность детей обеспечена полностью».

Эта сигнализация сегодня проверку Госпожнадзора прошла. На следующей неделе инспекторы наведаются в 5-ю и 12-ю школы.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»