Дома Заречья на следующей неделе останутся без воды

На 16 июля запланирована врезка водопровода на перекрестке Победы-Первомайская-Гоголя. Под отключение попадёт лишь несколько жилых построек. Давление воды будет понижено в 16 микрорайоне — на улицах Краснодонцев и Архангельской.

Сейчас на перекрестке Победы-Первомайская-Гоголя кипит работа — на нечетной стороне проспекта завершается укладка магистральных сетей и готовится «подушка» под новый асфальт. Строители отстают от графика.

«Разбор полетов» по этому поводу в четверг провел на месте работ заместитель мэра по городскому хозяйству Василий Семичев. Он требовал ускорить темпы. У подрядчиков были свои аргументы, например, у фирмы, которой поручена перекладка сетей. По словам её директора Дениса Иванова, укладчики столкнулись с неожиданными сложностями: «Мы находим множество сетей, не нанесенных на рабочие чертежи. Некоторые отметки нахождения трубопроводов не соответствуют проекту. Сама работа очень сложная и ответственная. В данный момент нас подводят поставщики запорной арматуры, задвижек для монтажа водопровода».

Василий Семичев был непреклонен, он назвал аргументы подрядчиков «отговорками». Так или иначе, все необходимые материалы должны быть поставлены в ближайшие два дня — 16 июля нужно сделать врезку водопровода. Журналисту «ИМА Череповец» заместитель мэра по городскому хозяйству заявил: «Под отключение пойдет порядка 7 8 домов и частичное понижение давления воды в 16 микрорайоне. „Водоканал“ накануне провел серьезные работы для того, чтобы доставить жителям как можно меньше неудобств этим отключением».

Срок сдачи обновленного перекрестка по контракту прежний — 25 октября.

Алексей Богомолов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»