Череповецкие работодатели то и дело нарушают Трудовой Кодекс

Недавняя прокурорская проверка показала: начальство частенько задерживает зарплаты, уклоняется от оплаты сверхурочных часов, выходных и праздничных дней, а также скрывает несчастные случаи на производстве.

Помощник прокурора города Максим Власов заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту «ИМА Череповец»: «Всего за первое полугодие 2008 года Прокуратурой выявлено 325 нарушений трудовых прав. Из них наиболее грубыми являются нарушения законодательства об охране труда и производственном травматизме. Зафиксировано также 178 нарушений законодательства об оплате труда».

По результатам проверок к административной ответственности были привлечены 44 должностных лица. Законом предусмотрены штрафы для них от 1 тыс. рудлей до 5 тыс. рублей. Если в течение года такой проштрафившийся начальник решится на повторное нарушение Трудового Кодекса, то он должен автоматически быть отстранён от руководящей работы, заявил Максим Власов: «В этом случае предусмотрено единственное наказание — дисквалификация. За первое полугодие 2008 года 1 человек был дисквалифицирован. Это значит, что в течение года по решению суда он не имеет права занимать руководящие должности — не только в этой организации, но и в любой другой. Он обязан сложить с себя полномочия. Фактически это отстранение».

Для особо злостных нарушителей прав работников предусмотрена и уголовная статья. К примеру, по факту двухмесячной задержки зарплат возбуждается уголовное дело.

Алексей Богомолов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»