Все вокруг колхозное, все вокруг его!

Вологодский арбитражный суд установил: Алексей Камулин — глава Ершовского сельского поселения распределял в Шекснинском районе казенные земли без всяких на то оснований.

Сейчас в суде рассматривается прокурорский протест еще на 2 аналогичных решения за подписью Камулина о выделении земельных участков. Прокуроры не сомневаются — эти документы также будут признаны незаконными. Точку в этом деле вологодская Фемида поставит не ранее августа.

Правда, нынешнее решение арбитражного суда может быть обжаловано, и вероятно, Алексей Камулин воспользуется этим правом. Однако, если вышестоящий суд оставит решение арбитражного в силе, надзорные органы начнут дополнительную проверку по этому делу. Ситуацию в интервью журналисту «ИМА Череповец» прокомментировала прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной Прокуратуры Светлана Павленко: «Мы дождемся, пока это решение вступит в законную силу и проведем дополнительную проверку. А в дальнейшем это либо уголовное дело, либо в гражданском порядке — будем решать. Надо выяснить, на основании чего он принимал такие решения, были ли у него корыстные мотивы, и только потом принимать решение».

Сейчас в распределении земель под Шексной, помимо природоохранной Прокуратуры, разбирается следственный отдел по Шекснинскому району. Нарушения, допущенные главой Ершовского поселения, вполне могут потянуть на уголовное дело — как минимум по статье «Превышение должностных полномочий».

Алексей Богомолов, специальный корреспондент «ИМА Череповец»